6 febrero, 2023

Los premios televisivos y cinematográficos ponen nombre a los títulos que competirán en su décimo aniversario.

La Asociación de Informadores Cinematográficos de España ha desvelado las series y películas que competirán en la próxima edición de los Feroz, que se celebrará el 28 de enero de 2023 en Zaragoza. Los encargados de acometer la lectura de nominados han sido dos estrellas nacionales como Mina El Hammani y Carlos Cuevas que, desde el Museo Pablo Gargallo de la capital aragonesa, han compartido qué producciones y profesionales se disputarán los galardones. Ambos intérpretes han estado arropados por María Guerra, presidenta de AICE, y Sara Fernández Escuer, vicealcaldesa de Zaragoza. En esta ocasión, la ceremonia repartirá 21 premios: 11 irán destinados al panorama cinematográfico, 7 al televisivo (donde se añade la categoría de mejor guion), 2 se corresponden con los Feroz Arrebato -cuyos nominados se anunciarán en diciembre- y el habitual Feroz de Honor, que este año ha ido a parar a Pedro Almodóvar.

En cuanto a las aparentes favoritas, la serie que sale más reforzada es ‘La Ruta’, que parte con seis nominaciones gracias, sobre todo, al reconocimiento a la plana mayor de su elenco. Después nos encontramos con ‘Apagón’, ‘Intimidad’, ‘No me gusta conducir’ y ‘Rapa’, que optan a tres premios cada una. Por su parte, «As bestas» es la rival a batir en el apartado cinematográfico, ya que lo nuevo de Rodrigo Sorogoyen acumula un total de diez nominaciones.

Categorías de televisión

Mejor serie de comedia

– ‘Autodefensa’

– ‘Fácil’

– ‘Las de la última fila’

– ‘No me gusta conducir’

Mejor serie dramática

– ‘¡García!’

– ‘Apagón’

– ‘Intimidad’

– ‘La Ruta’

– ‘Rapa’

Mejor actor protagonista de una serie

– Juan Diego Botto (‘No me gusta conducir’)

– Luis Callejo (‘Apagón’)

– Javier Cámara (‘Rapa’)

– Álex García (‘El Inmortal’)

– Àlex Monner (‘La Ruta’)

Mejor actriz protagonista de una serie

– Nerea Barros (‘La novia gitana’)

– Itziar Ituño (‘Intimidad’)

– Mónica López (‘Rapa’)

– Nathalie Poza (‘La Unidad’)

– Claudia Salas (‘La Ruta’)

Mejor actor de reparto de una serie

– Jesús Carroza (‘Apagón’)

– Ricardo Gómez (‘La Ruta’)

– Emilio Gutiérrez Caba (‘¡García!’)

– David Lorente (‘No me gusta conducir’)

– Vicente Romero (‘La novia gitana’)

– Luis Zahera (‘La Unidad’)

Mejor actriz de reparto de una serie

– Marian Álvarez (‘La Unidad’)

– Elisabet Casanovas (‘La Ruta’)

– Coria Castillo (‘Fácil’)

– Patricia López Arnaiz (‘Intimidad’)

– Lucía Veiga (‘Rapa’)

– Leonor Watling (‘No me gusta conducir’)

Mejor guion de una serie

– Isabel Peña, Alberto Marini, Fran Araújo, Rafael Cobos e Isa Campo (‘Apagón’)

– Berta Prieto, Belén Barenys y Miguel Ángel Blanca (‘Autodefensa’)

– Anna R. Costa y Cristina Pons (‘Fácil’)

– Verónica Fernández, Laura Sarmiento y José Luis Martín (‘Intimidad’)

– Borja Soler, Roberto Martín Maiztegui, Clara Botas y Silvia Herros de Tejada (‘La Ruta’)

Categorías de cine

Mejor película dramática

– «Alcarràs»

– «As bestas»

– «Cinco lobitos»

– «Modelo 77»

– «Un año, una noche»

Mejor película de comedia

– «Competencia oficial»

– «El cuarto pasajero»

– «Tenéis que venir a verla»

– «Vasil»

– «Voy a pasármelo bien»

Mejor dirección

– Pilar Palomero («La maternal»)

– Carlota Pereda («Cerdita»)

– Alauda Ruiz de Azúa («Cinco lobitos»)

– Carla Simón («Alcarràs»)

– Rodrigo Sorogoyen («As bestas»)

Mejor guion

– Carla Simón y Arnau Vilaró («Alcarràs»)

– Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña («As bestas»)

– Carlota Pereda («Cerdita»)

– Alauda Ruiz de Azúa («Cinco lobitos»)

– Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta («Un año, una noche»)

Mejor actor protagonista

– Karra Elejalde («Vasil»)

– Miguel Herrán («Modelo 77»)

– Denis Ménochet («As bestas»)

– Nahuel Pérez Biscayart («Un año, una noche»)

– Nacho López («Mantícora»)

– Luis Tosar («En los márgenes»)

Mejor actriz protagonista

– Anna Castillo («Girasoles silvestres»)

– Laia Costa («Cinco lobitos»)

– Laura Galán («Cerdita»)

– Marina Foïs («As bestas»)

– Carla Quílez («La maternal»)

Mejor actor de reparto

– Diego Anido («As bestas»)

– Ramón Barea («Cinco lobitos»)

– Jesús Carroza («Modelo 77»)

– Oriol Pla («Girasoles silvestres»)

– Luis Zahera («As bestas»)

Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo («En los márgenes»)

– Ángela Cervantes («La maternal»)

– Carmen Machi («Cerdita»)

– Susi Sánchez («Cinco lobitos»)

– Emma Suárez («La consagración de la primavera»)

Mejor música original

– Olver Arson («As bestas»)

– Aránzazu Calleja («Cinco lobitos»)

– Fernando Velázquez («Los renglones torcidos de Dios»)

– Julio de la Rosa («Modelo 77»)

– Raül Refree («Un año, una noche»)

Mejor tráiler

– Miguel Ángel Trudu («As bestas»)

– Marta Longás («Cerdita»)

– Miguel Ángel Trudu («Mantícora»)

– Aitor Tapia («Modelo 77»)

– «Los renglones torcidos de Dios»

Mejor cartel

– Jordi Rins y Lucía Faraig («As bestas»)

– Eduardo García y Jorge Fuembuena («Cerdita»)

– Gonzalo Rute y Quim Vives («Girasoles silvestres»)

– Mica Murphy («La consagración de la primavera»)

– Carlos Vermut («Mantícora»)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *